Назад ко всем статьям

Нововведения для налогоплательщика или ФЗ № 222 от 01.09.16

Доначисления налоговой службы зачастую вызывают сомнения у многих предпринимателей. Но даже при полной уверенности оспорить налоговые претензии довольно сложно в условиях современного законодательства и текущего экономического положения. Поэтому некоторые налогоплательщики выбирают обходные варианты, такие как: смена директора предприятия, изменения в составе учредителей фирмы, банкротство компании или «альтернативная ликвидация».

Однако, «альтернативная» ликвидация банкротством становится все более сложной — законодательным барьером выступает УК РФ. По указанному закону, при ликвидации юридического лица фирме-должнику запрещено самостоятельно подбирать арбитражного управляющего. Пока практика банкротства с применением данного регламента небольшая, но ее развитие весьма стремительное.

Но основные сложности с процедурой банкротства прогнозируются со вступлением в силу ФЗ № 222 с 01.09.16 года:

1. Законодательное разъяснение понятия «контролирующего лица» расширяется — к текущему определению добавится такой признак, как влияние на должника или банкротство ООО посредством должностного статуса, а также в силу свойства либо родства.
Также расширяется период, в течение которого лицо может быть признано «контролирующим» — срок увеличивается с 2 до 3 лет с момента ликвидации фирмы.

2. Если в реестре кредиторов после процедуры банкротства задолженность перед ФНС составляет более половины (50%) от общей массы, то для руководства будет действовать презумпция виновности в доведении компании до банкротства. Нововведение будет еще одной причиной для привлечения владельцев к субсидиарной ответственности.
В этом случае при банкротстве менять директора бессмысленно — любой руководитель будет ответственным за собственный период управления.

3. В группу сделок, осуществленных с целью причинения ущерба имущественным правам кредиторов, будут внесены сделки и операции, в ходе которых было допущено банкротство компании.

4. Оспаривание сделок по ст.61.3 ЗоНБ предприятия усложняется, если налоговые выплаты производились, как стандартная хозяйственная деятельность.

5. Значительные изменения внесены в пункты 7.1, 8, 9, 11, 20 ст.110, ст.139 ЗоНБ — при процедуре банкротства юридического лица допускается повторное проведение первоначальных торгов для реализации имущества частями. Для осуществления торгов привлекается специализированная компания с общего согласия кредиторов. Организатор торгов обязуется привлекать покупателей, представлять им документацию и проводить ознакомление с имуществом в натуре, включая копирование бумаг, фотографирование и экспозицию объектов. Также организатор обязан пользоваться ЭЦП при подписании заявок на торгах. Заключать соглашения о задатке с заявителями на приобретение имущества будут обязаны операторы торговой площадки. Установлены требования к СРО операторов электронных торговых платформ.
Также регламентируется право кредиторов, имеющих более 20% по реестру, право на представление судебного ходатайства об утверждении порядка продажи имущества предприятия при банкротстве. Уточнен объем данных, которые управляющий должен вносить в предложение о формате (порядке) продажи организации.

6. При банкротстве компании конкурсный управляющий обязуется осуществить инвентаризацию в трехмесячный срок, увеличение которого допускается исключительно по судебному постановлению.

7. Безусловным приоритетом наделяются затраты на предотвращение гибели людей и ликвидацию любых экологических или техногенных происшествий.

8. В процессе процедуры банкротства исключительно для ФНС период для подачи требований увеличивается на полгода, при условии, что нет соответствующего судебного или иного акта от государственных инстанций о выявлении долгов по налоговым выплатам.

9. Отдельная статья будет регулировать предоставление отступного при передаче имущества в процессе банкротства. Для передачи посредством отступного следует полностью закрывать все текущие платежи. Также при ликвидации фирмы имущество организации через отступное может передаваться только кредиторам, заявившим об своем намерении в соответствующем формате. ФНС получает отступное средствами за счет других кандидатов на имущество.

10. Порядок распределения оставшегося (не проданного) имущества уточнен.

Можно резюмировать, что личная ответственность руководства за невыплаченные фирмой налоговые взносы при ликвидации банкротством увеличивается, ведется монополизация рынка СРО операторов электронных торговых платформ, формируется более прозрачный порядок торгов (что может привести к злоупотреблениям со стороны агрессивных покупателей). Также процесс распределения оставшейся собственности предприятия после банкротства становится более открытой и понятной, но более сложной.

Подобные условия создают значительные сложности для осуществления «альтернативной» ликвидации фирмы и банкротства. Ликвидация банкротством все-таки остается весьма востребованным вариантом для многих предприятий, но прибегать к нему следует с осторожностью, под контролем и с участием профессиональных специалистов по банкротству.

Другие материалы по теме
Запишитесь на консультацию

Это абсолютно бесплатно.
Мы встретимся с вами, обсудим ситуацию и наметим план действий.