Назад ко всем новостям

Число банкротств бизнеса в Тюменской области выросло на 236%

 

В Тюменской области в первом квартале 2022 года суды признали банкротами 64 организации. Это на 236% больше аналогичного периода прошлого года, когда конкурсное производство ввели в отношении 19 организаций и крестьянских фермерских хозяйств региона, сообщает Федресурс.

По общему количеству корпоративных банкротств Тюменская область входит в десятку лидеров среди регионов РФ, занимая седьмое место (в первой тройке — Москва, Санкт-Петербург и Московская область).

Число личных банкротств в Тюменской области выросло на 52,6%: в первом квартале 2022 году суды признали банкротами 772 жителей региона, в том числе индивидуальных предпринимателей. По общему количеству личных банкротств Тюменская область занимает 22 место среди регионов РФ.

В Ханты-Мансийском автономном округе в первом квартале 2022 гогу суды признали банкротами 718 жителей (прирост к аналогичному периоду 2021 года — 59,6%), в Ямало-Ненецком автономном округе суды признали банкротами в первом квартале 172 жителей (прирост — 52,2%). В январе-марте 2022 года суды открыли конкурсное производство в отношении 23 организаций из ХМАО (падение на 23% к аналогичному периоду прошлого года) и восьми организаций на Ямале (снижение на 20%).

По словам управляющего партнера компании «Стороженко и партнеры» Сергея Стороженко, на самом деле статистика увеличилась не по всем корпоративным банкротствам в Тюменской области, а по введению конкурсного производства. «Этот факт обусловлен тем, что в ноябре -декабре 2021 года в Тюмени из-за ковида был локдаун, и суды не работали, откладывая судебные заседания на январь-февраль. Таким образом, данная ситуация просто эффект отложения рассмотрения споров с первого квартала 2021 года и наложение новых, которые подошли к переходу в конкурсное производство в первом квартале 2022 года», — пояснил юрист.

С 1 апреля 2022 года в России введен мораторий на банкротства, продолжает Сергей Стороженко, и статистика по новым корпоративным банкротства будет «нулевая», а в октябре 2022 года, когда мораторий завершится, по всей стране будет всплеск новых банкротств бизнеса.

Как ранее сообщал «Ъ-Урал», число личных банкротств в Свердловской области в 2022 году выросло на 43%.

Подробнее: Коммерсантъ

Другие материалы по теме
Запишитесь на консультацию

Это абсолютно бесплатно.
Мы встретимся с вами, обсудим ситуацию и наметим план действий.