Назад ко всем новостям

Кредитор полтора года добивался отстранения арбитражного управляющего

Закон позволяет отстранить конкурсного управляющего от исполнения обязанностей. Какие должны быть основания, чтобы суд вынес такое серьезное решение?

В рамках одного банкротного дела кредитору понадобилось дойти до ВС РФ, чтобы отстранить от участия в деле о банкротстве арбитражного управляющего. На это он потратил почти полтора года.

Претензии к арбитражному управляющего возникли у кредитора в лице органов ФНС еще в сентябре 2017 года. В своем заявлении представитель налоговиков перечислил ряд претензий, среди которых затягивание сроков проведения мероприятий по формированию и реализации конкурсной массы должника, непроведение инвентаризации и анализа его финансового состояния, а также неустановление наличия фиктивного и преднамеренного банкротства.

Среди «бездействий» названы были также заключение агентского договора и резервирование на отдельном счете средств в размере 1 570 739 руб. 41 коп. Эти деньги предназначались для выплаты процентов по вознаграждению конкурсного управляющего. Всё перечисленное, по мнению кредитора, приравнивалось к бездействиям арбитражного управляющего и являлось основаниями для его отстранения от участия в деле о банкротстве.

Суд первой инстанции согласился, что расчет процентов по своему вознаграждению арбитражный управляющий произвел преждевременно: ведь он еще не провел финанализа должника. А значит, и средства на отдельном счете он зарезервировал для себя необоснованно, их нужно вернуть в конкурсную массу. Одновременно суд согласился признать в качестве незаконных и все остальные действия арбитражного управляющего, которые заявитель-кредитор перечислил в жалобе. Однако в удовлетворении требований в части его отстранения отказал.

Апелляция решение нижестоящего суда оставила без изменения. Аналогичным было постановление и последующей инстанции. Но кредитор дошел до ВС РФ.

Экономколлегия согласилась со всеми судами нижестоящих интонаций в том, что есть все основания признать действия арбитражного управляющего незаконными. Но при этом ВС РФ все-таки отметил, что все перечисленное кредитором-заявителем относится к грубым нарушениям со стороны арбитражного управляющего, за которые его нужно отстранить от участия в деле. В кратчайшие сроки кредиторам придется подобрать новую кандидатуру управляющего.

Заседание экономколлегии с вынесением Определения состоялось 18.02.2019 г., но полный текст документа на официальном сайте еще не опубликован. Текст резолютивной части разместил в соответствующем сообщении о судебном акте на Федресурсе сам арбитражный управляющий.

Другие материалы по теме
Запишитесь на консультацию

Это абсолютно бесплатно.
Мы встретимся с вами, обсудим ситуацию и наметим план действий.